Schule aus – nichts wie heim. Für viele Schüler ist mit dem Ende des Unterrichts die Schule noch lange nicht aus. Sie engagieren sich in einer der vielen Arbeitsgemeinschaften, die am HvGG angeboten werden.
Das Gagern-Gymnasium hat zahlreiche Arbeitsgemeinschaften in den Bereichen Musik, Sprachen, Astronomie, Fotografie, Informatik, Physik, Sport und einen Schulsanitätsdienst.

Hier ein Überblick über die aktuellen Angebote:

Musik

Name der AG Wochentag Uhrzeit Ort Leitung Klassen
Chor 5 + 6 Montag 13:30-14:30 Hof Wenckebach 5. & 6.
Gemischter Chor (a) Mittwoch 13:30-15:05 Hof Klein/Wenckebach 7. – Q4
Gemischter Chor (b) Freitag 13:30-15:05 Hof Klein 7. – Q4
Kleines Orchester Freitag 13:30-14:15

Aula (Streicher und Schlagwerk)

Haupteingang (Bläser)

Dr. Schmidt 5. – 7.
Mittleres Orchester Freitag 14:20-15:05

Aula (Streicher und Schlagwerk)

Haupteingang (Bläser)

Dr. Schmidt 7. – 9.
Großes Orchester Mittwoch 13:30-15:05

Aula (Streicher und Schlagwerk)

Haupteingang (Bläser)

Dr. Schmidt E – Q4
Bigband UNTERSTUFE Freitag 14:20-15:05 Studio Wenckebach 5. – 7.
Bigband MITTELSTUFE Freitag 13:30-14:15 Studio Wenckebach 7. – 9.
Bigband OBERSTUFE Mittwoch 13:30-15:05 Studio Wenckebach E – Q4
           

Fremdsprachen

Name der AG Wochentag Uhrzeit Ort Leitung Klassen
Cambridge Advanced English Club Mittwoch 9. & 10. Stunde A15 Probst E – Q4
Delf-AG Donnerstag 6.-7. Stunde Raum 203 Pfannmüller 9.
English: Debating Mittwoch 11. & 12. Stunde Raum A15 Probst E – Q4
Italienisch: Theater-AG Montag 7. Stunde Raum B23 Sgrosso-Velten E

MINT

Name der AG Wochentag Uhrzeit Ort Leitung Klassen
Astronomie-AG Montag 13:30-14:15 A-Bau (3. Stock) Stammberger 7. – Q4
Coding Lab online nach Vereinbarung Raum 112 Pawletko 7. – Q4
Knobel- / Mini-N.E.R.D.-AG Dienstag 7. Stunde Raum A22 Durdaut 5. – 6.
N.E.R.D.-AG Mittwoch 13:30 Raum A22 Durdaut 9. – Q4
Roberta-AG Freitag 13:20 Raum 112 Lutz 7. – Q4
Technik-AG n.V.     Stefan Heydel 5. -Q4

Sport

Name der AG Wochentag Uhrzeit Ort Leitung Klassen
Fecht-AG Mo, Di, Do 14:30-16:00 FTV 1860 Miretski 5. – 10.
Kletter-AG Freitag 13:30-15:00 Turnhalle Goebel 5. & 6.
Schach-AG Freitag 13:45-14:45 Raum 4 Raab 5. – Q4
Basketball-AG Donnerstag 13:30-15:00 Turnhalle Skyliners 5. – 6.

Kultur

Name der AG Wochentag Uhrzeit Ort Leitung Klassen
Film-AG nach Vereinbarung     Czudai 7. – Q4
Foto-AG Mittwoch 9. & 10. Stunde (nach Vereinbarung) nach Vereinbarung Ortmanns  
Heinrich-Schülerzeitung-AG Mittwoch 7. & 8. Stunde Raum A1 Schneider 5. – Q4
AG-Hellas nach Vereinbarung (Start 2. HJ)   Weschke Q3
Literatur-AG nach Vereinbarung     Charlotte Wittich 5. – Q4
LGBTQ-AG Freitag 4. Stunde Raum B12 Vincent Börsch-Supan E – Q4
Misereor-AG nach Vereinbarung     Hauk / Rover 5. – Q4
Theater-AG vorl. Montag 17:15-19:30 Aula Scholder 7. – Q4

Verschiedenes

Name der AG Wochentag Uhrzeit Ort Leitung Klassen
Jugend debattiert nach Vereinbarung     Ortmanns  
LMF-AG nach Vereinbarung     Döll 5. – Q4
Schulsanitätsdienst-AG nach Vereinbarung     Czudai 7. – Q4
Tierschutz-AG Dienstag 13:45-15:00 i.d.R. Aula Dr. Schmidt, Raguse 5. – Q4
Umwelt- und Energie AG nach Vereinbarung     Loos 5. – Q4