Schule aus – nichts wie heim. Für viele Schüler ist mit dem Ende des Unterrichts die Schule noch lange nicht aus. Sie engagieren sich in einer der vielen Arbeitsgemeinschaften, die am HvGG angeboten werden.
Das Gagern-Gymnasium hat zahlreiche Arbeitsgemeinschaften in den Bereichen Musik, Sprachen, Astronomie, Fotografie, Informatik, Physik, Sport und einen Schulsanitätsdienst.

Hier ein Überblick über die aktuellen Angebote:

Musik

Name der AGWochentagUhrzeitOrtLeitungKlassen
Chor 5 + 6Montag13:30-14:15Hof oder AulaWenckebach5. & 6.
Gemischter Chor (a)Mittwoch13:30-15:05HofKlein/Wenckebach7. – Q4
Gemischter Chor (b)Freitag13:30-15:05 (nach Absprache)HofKlein/Wenckebach7. – Q4
Kleines OrchesterFreitag13:30-14:15

Aula (Streicher und Schlagwerk)

Haupteingang (Bläser)

Dr. Schmidt5. – 7.
Mittleres OrchesterFreitag14:20-15:05

Aula (Streicher und Schlagwerk)

Haupteingang (Bläser)

Dr. Schmidt7. – 9.
Großes OrchesterMittwoch13:30-15:05

Aula (Streicher und Schlagwerk)

Haupteingang (Bläser)

Dr. SchmidtE – Q4
Bigband UNTERSTUFEFreitag14:20-15:05StudioWenckebach5. – 7.
Bigband MITTELSTUFEFreitag13:30-14:15StudioWenckebach7. – 9.
Bigband OBERSTUFEMittwoch13:30-15:05StudioWenckebachE – Q4
      

Fremdsprachen

Name der AGWochentagUhrzeitOrtLeitungKlassen
Cambridge Advanced English ClubMittwoch9. & 10. StundeA15ProbstE – Q4
Delf-AGDonnerstag6.-7. StundeRaum 203Pfannmüller9.
English: DebatingMittwoch11. & 12. StundeRaum A15ProbstE – Q4
Italienisch: Theater-AGMontag7. StundeRaum B23Sgrosso-VeltenE

MINT

Name der AG Wochentag Uhrzeit Ort Leitung Klassen
Astronomie-AG Montag 13:30-14:15 A-Bau (3. Stock) Stammberger 7. – Q4
Coding Lab online nach Vereinbarung Raum 112 Pawletko 7. – Q4
Knobel- / Mini-N.E.R.D.-AG Dienstag 7. Stunde Raum A22 Durdaut 5. – 6.
N.E.R.D.-AG Mittwoch 13:30 Raum A22 Durdaut 9. – Q4
Roberta-AG Freitag 13:20 Raum 112 Lutz 7. – Q4
Technik-AG n.V.     Stefan Heydel 5. -Q4

Sport

Name der AGWochentagUhrzeitOrtLeitungKlassen
Fecht-AGMo, Di, Do14:30-16:00FTV 1860Miretski5. – 10.
Kletter-AGFreitag13:30-15:00TurnhalleGoebel5. & 6.
Schach-AGFreitag13:45-14:45Raum 4Raab5. – Q4
Basketball-AGDonnerstag13:30-15:00TurnhalleSkyliners5. – 6.

Kultur

Name der AGWochentagUhrzeitOrtLeitungKlassen
Film-AGnach Vereinbarung  Czudai7. – Q4
Foto-AGMittwoch9. & 10. Stunde (nach Vereinbarung)nach VereinbarungOrtmanns 
Heinrich-Schülerzeitung-AGMittwoch7. & 8. StundeRaum A1Schneider5. – Q4
AG-Hellasnach Vereinbarung(Start 2. HJ) WeschkeQ3
Literatur-AGnach Vereinbarung  Charlotte Wittich5. – Q4
LGBTQ-AGFreitag4. StundeRaum B12Vincent Börsch-SupanE – Q4
Misereor-AGnach Vereinbarung  Hauk / Rover5. – Q4
Theater-AGvorl. Montag17:15-19:30AulaScholder7. – Q4

Verschiedenes

Name der AGWochentagUhrzeitOrtLeitungKlassen
Jugend debattiertnach Vereinbarung  Ortmanns 
LMF-AGnach Vereinbarung  Döll5. – Q4
Schulsanitätsdienst-AGnach Vereinbarung  Czudai7. – Q4
Tierschutz-AGDienstag13:45-15:00i.d.R. AulaDr. Schmidt, Raguse5. – Q4
Umwelt- und Energie AGnach Vereinbarung  Loos5. – Q4